à propos de l'Epadesa

Les missions de l'Epadesa

L'Epadesa est chargé de procéder à toute opération de nature à favoriser l'aménagement, le renouvellement urbain, le développement économique et social et le développement durable des espaces compris à l'intérieur du périmètre mentionné à l'article premier du décret de création

En savoir plus

 

L'équipe de direction 

L'Epadesa est dirigé par un directeur général nommé par décret par le ministère de l'Egalité des territoires et du Logement.

Le Service du Contrôle général économique et financier, placé, par arrêté, sous l'autorité du ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie, est chargé quant à lui, avec l'agence comptable, du contrôle du respect du code des marchés et des règles de la comptabilité publique. 

Direction générale

Jean-Claude Gaillot Directeur général
Nathalie Tramoni Directrice de cabinet

Contrôleur général

Jean-Christophe Martin Contrôleur général

Direction générale administrative et financière

Alexandre Valot Directeur général adjoint
Nathalie Mayet Directeur de l'administration générale
Antoine Astorg Directeur budgétaire et financier
Mathilde Bernardin-Hocquard Directeur juridique et foncier

Direction générale
de l'aménagement

David Lucas Directeur général adjoint
Xavier Pourieux Directeur des études générales et des travaux
Céline Crestin Direction de l'aménagement urbain secteur ouest
Olivier Schoentjes Direction de l'aménagement urbain secteur est

Direction de
la stratégie

Fabien Guisseau Directeur de la stratégie

Direction de la communication

Mélanie Pinjon Directrice de la communication

Agence Comptable

Anne-Marie Bouchy Agent comptable

Le Conseil d'administration

Il est composé de 16 membres, répartis entre

  • six représentants de l’Etat désignés par les ministres chargés de l’urbanisme, des transports, de l’architecture, de l’économie, du budget, des collectivités territoriales,
  • neuf représentants des collectivités territoriales : la Région Ile-de-France
    (1 représentant), le département des Hauts-de-Seine (2 représentants), la ville de Courbevoie (1 représentant), la ville de Puteaux (1 représentant), la ville de La Garenne-Colombes (1 représentant), la ville de Nanterre (2 représentants) et la ville de Paris (1 représentant),
  • une personnalité qualifiée désignée par le premier ministre.

Consulter la liste des représentants

En savoir plus sur le fonctionnement et les missions